Вентиляция в многоквартирном доме

Недостаточная вентиляция в помещениях оказывает негативное влияние на самочувствие и здоровье людей, которые находятся внутри. Когда в комнаты не проникает необходимый объем кислорода, могут наблюдаться головные боли, повышенная сонливость, быстрая утомляемость. Появляются неприятные запахи, сырость.

Чтобы этого избежать, каждый многоэтажный дом оснащается централизованной вентиляцией. Она обеспечивает правильную циркуляцию воздушного потока, влияет на качество воздуха, соответственно, на здоровье жильцов многоэтажки.

Это единая система вентиляционных шахт и каналов, которые идут от каждой квартиры. По ним отработанные воздушные массы выводятся на улицу или на чердак. Монтируются они во время постройки здания, отображаются в проектной документации с указанием всех технических характеристик.

Конструктивные особенности

Вентиляционная шахта создается из нескольких бетонных блоков. Места стыков между ними заполняются специальным связующим составом. В новых домах они могут быть выполнены из пластика или металла.

На крыше конец вентшахты оборудуется специализированным зонтом. Он защищает от загрязнения — препятствует проникновению внутрь листвы, осадков, мусора.

Существует несколько разновидностей воздуховодов:

  • Встроенные вентканалы. Имеют прямоугольное или квадратное сечение. Закладываются на этапе строительства. Выполняются из кирпича или железобетонных блоков.
  • Накладные воздуховоды (подвесные). Монтируются после окончания строительства и проведения отделочных работ. Изготавливаются из листовой стали, прошедшей оцинковку. Нуждаются в качественной шумоизоляции. Без нее движение воздуха по шахте будет создавать сильный шум.
  • Наружные вентканалы. Устанавливаются на внешней стороне стен. Могут изготавливаться из вышеназванных материалов.

Создание вентиляционной системы состоит из нескольких этапов:

  1. Осуществление расчетов (учитывается метраж помещений).
  2. Проектирование вентиляции – создание схемы вентканалов дома. В ней отображен тип вентиляционной системы и другие особенности и характеристики.
  3. Разработка чертежа по схеме. Он согласуется с тех. службами. На основании его подготавливаются необходимые разрешительные документы.
  4. Монтаж вентканалов.
  5. Проверка ее работоспособности и соответствия всем нормам и требованиям.

В домах советской постройки система вентиляции закладывалась по бюджетному принципу. Поэтому она не всегда справляется со своими задачами, требует модификации. В современных зданиях системы вентилирования воздуха разработана с использованием инновационных инженерных технологий, отвечает требованиям мировых стандартов.

Требования к общедомовой вентиляции

К вентиляционной системе предъявляются следующие требования:

  • герметичность;
  • высокая производительность;
  • пожарная безопасность;
  • соответствие СНиП;
  • воздухообмен в кухне осуществляется 60 м3/ч, в ванной — 25 м3/ч;
  • скорость воздухообмена в остальных помещениях кратна 0,2 от общего объема комнаты;
  • движение воздушного потока непрерывное;
  • вентиляция не провоцирует понижение температурного режима в квартире.

Принцип работы

Поступление кислорода происходит через притворы или специальные вентканалы и бытовые клапаны на окнах (так называемые проветриватели). Также есть более эффективное устройство — бризер. Он очищает поступающий воздушный поток от гистаминов, пыли и т.д. Дополнительно может прогревать воздух.

Вывод переработанных газов осуществляется через вертикальные шахты, которые обычно расположены на кухне, в ванной и туалете.

Переработанные газы выходят на чердак или сразу на улицу благодаря тяге. Ее возникновению способствует разность температурных режимов на улице и в помещении.

В холодное время года тяга естественной вентиляции будет сильнее, чем летом, когда стоит безветренная погода. Во 2-ом случае тяга будет крайне слабой, потребуется организация принудительной вентиляции.

Чтобы вентиляционная система справлялась со своими задачами, на пути движения воздушных масс не должно быть никаких препятствий. Поэтому нельзя:

  • монтировать абсолютно герметичные стеклопакеты, которые совсем не пропускают воздух, даже в режиме проветривания;
  • устанавливать межкомнатные двери с уплотнителем;
  • встраивать в шахты стороннее оборудование;
  • держать двери и окна постоянно закрытыми;
  • перекрывать вентиляционные шахты.

Если невозможно соблюдение даже одного требования из перечисленных, потребуется организация принудительной системы вентилирования.

Какие типы вентиляциии существуют

Есть несколько вариантов ВС:

  1. естественная (приточно-вытяжная);
  2. принудительная;
  3. комбинированная.

Рассмотрим каждый тип подробнее.

Естественная вентиляция

Ее принцип работы описан выше. То есть тяга обеспечивается за счет разницы температур.

Такой тип вентиляции установлен практически во всех многоэтажных домах, что обусловлено невысокой стоимостью. Для создания такой системы не требуется ничего, кроме шахт. Однако у нее есть и недостатки:

  • в жару она не обеспечивает нормальный воздухообмен;
  • в холод тепло из помещения выходит наружу.

Для улучшения тяги в летнее время на верхушку вентканала монтируется дефлектор. Это специальное устройство, которое улавливает дуновение ветра, рассекает его. Благодаря этому давление в шахте возрастает, переработанный воздух быстрее выходит наружу.

Принудительная вентиляция

Эффективно функционирует вне зависимости от окружающих погодных условий. Отток воздуха обеспечивается за счет работы вентилятора, установленного в шахту. Мощность прибора определяет скорость и силу вытяжки переработанных воздушных масс.

Организация такой системы обходится дороже, поэтому ее обычно устанавливают в элитных домах. Дополнительно монтируются фильтры, шумопоглощающие устройства, нагреватели и т. д. Оборудование требует большой объем свободного пространства, поэтому его размещают на чердаке или на тех. этаже. Доступ к нему имеют только техники, занимающиеся обслуживанием.

Комбинированная вентиляция

Этот тип тоже предполагает установку вентилятора, но он обеспечивает что-то одно:

  • либо вытяжку;
  • либо приток.

Дополнительно может быть оснащена очистителями для удаления выхлопных газов, попадающих с улицы и прочих вредных веществ. Для экономии на отоплении устанавливается рекуператор, который нагревает комнату за счет вытяжного воздуха.

Схемы устройства вентиляции в многоквартирном доме

Существует 4 схемы организации вентиляции, которые используются чаще всего:

  • Устройство вытяжки индивидуальное — с каждого этажа на крышу ведет отдельный вентиляционный канал. При этом для кухни и санузла используются разные шахты. Это обеспечивает более стабильную работу системы. Посторонние запахи от соседей не поступают в квартиру. Но для застройщиков такой вариант имеет минусы — слишком затратный + воздуховоды занимают много места.
  • Вытяжки всех квартир подсоединяются к единому горизонтальному коробу, размещенному на чердаке. Воздушные массы выходят на улицу через него. При данной схеме важно, чтобы все было рассчитано максимально точно. Если воздуховоды не будут иметь достаточное сечение, переработанный воздух будет возвращаться в помещения на верхних этажах. Чтобы исправить эту проблему, короб расширяют или каналы верхних этажей заводят сразу поверх короба.
  • Третий вариант схож с предыдущим, только переработанные воздушные массы попадают не в короб, а на чердак. Каналы обязательно должны иметь теплоизоляцию. Иначе в чердачном помещении появится сырость, плесень.
  • Для организации вентиляции могут быть использованы каналы-спутники. Такая система напоминает дерево — вытяжные каналы-ветви в каждой квартире соединяются с единой шахтой-стволом. Это экономит пространство и расходы на организацию. Однако при нарушенной тяге запахи будут «гулять» из квартиры в квартиру.

Вентиляция подвалов в многоэтажных жилых домах

В подвальных помещениях циркуляция воздуха обеспечивается за счет технологических отверстий, которые проделаны немного выше уровня земли. Чем больше метраж и газовая насыщенность, тем большее количество отверстий требуется. Для предотвращения попадания через них мусора, проникновения животных и т.д. снаружи они оборудуются защитными решетками.

Естественная вентиляция в подвальных помещениях не всегда в состоянии обеспечить нормальный воздухообмен.

На это будут указывать следующие признаки:

  • присутствует сильный запах канализации;
  • на стенках и подвальных окнах наблюдается конденсат;
  • появилась плесень и грибок, которые распространяются очень быстро по поверхности.

В этом случае в подвальном помещении устанавливается оборудование для принудительного наддува — в технические отверстия монтируются вентиляторы. Часть отверстий осуществляют забор свежего воздуха, а остальные предназначаются для отведения переработанных газов.

Кстати, вентиляция подвала многоквартирного дома, как правило, организована с помощью продухов в стенах. Их проделывают чуть выше поверхности земли. Чем больше площадь подвала, тем больше продухов.

Как понять, что вентиляционная система не справляется со своими задачами

Проверить тягу можно самостоятельно. Для этого к вентиляционной решетке нужно приложить лист бумаги. Он должен удерживаться на ее поверхности. Если нет, значит, тяга слабая.

Это может происходить по следующим причинам:

  • Дефекты шахты. Обычно такое наблюдается в старых домах с бетонными каналами. На них появляются трещины, из-за чего вентиляция теряет эффективность.
  • Засорение магистрали. Внутрь могут попасть насекомые, листья, пыль и т.д. Кухонная вытяжка засоряется жировыми отложениями.
  • Отсутствие притока. Если в помещение не поступает свежий воздух, то просто нечем вытеснять переработанный. Причем нужно, чтобы производительность притока и вытяжки была приблизительно равной. Для нормальной работы вентиляции будет недостаточно маленькой щели в окне.

Кто должен заниматься обслуживанием вентиляции

Заниматься чисткой вентиляции самостоятельно нельзя. Максимум, что разрешается сделать — почистить решетку на вытяжки. Остальные работы выполняют квалифицированные специалисты.

При неисправной вентиляции в первую очередь они осуществляют диагностические мероприятия. В шахту вводится специальная камера, данные с которой передаются на компьютер. На мониторе можно увидеть, в чем кроется причина проблем. После этого к месту засора подводится специализированная машинка, которая все вычищает.

Помимо очистки также должна регулярно проводиться дезинфекция. Для этого распылитель с гибкой трубой размещается в середине канала и распрыскивает антисептический раствор на стенки. Для качественного обеззараживания, рекомендуется обратиться в специализированные службы. Они возьмут на анализ бактериологическую среду, на основании его результатов подберут максимально подходящее средство для обработки.

За состояние вентиляционной системы в многоквартирном доме отвечает УК или ТСЖ. Они заключают договор с отдельной компанией, которая будет заниматься обслуживанием. Все расходы за это включаются в счет коммунальных платежей. Осмотр вентиляционной системы должен совершаться регулярно.

X
Заказа звонка

Отправляя форму, я согласен с политикой конфиденциальности.

Заказать звонок