ПРИКРЕПИТЬ
ЗАКАЗ
С 1 июня вступили в законную силу корректировки в правила проектирования медучреждений, разработанный Министерством строительства. Внесение корректировок назрело уже много лет назад, ведь до этого момента процесс проектирования и строительства больниц, поликлиник и других учреждений шел по правилам, разработанным несколько десятков лет назад.
В новом перечне учтены все действующие российские, европейские и межгосударственные нормативы и стандарты, последние научные исследования. Он будет распространяться на проектирование новых, капитально ремонтируемые и реконструируемые медицинские сооружения, помещения, встраиваемые в здания любого типа и назначения.
Новые правила позволят применять при строительстве и ремонтных работах современные технологии, которые повысят функциональность медучреждений, безопасность пациентов. В качестве примеров стало обязательное внедрение систем кондиционирования, сооружение безопасных систем электроснабжения, водоснабжения, организация, если требуют этого особенности, в медучреждениях «чистых» помещений.
Система кондиционирования обязательна в медицинских учреждениях, например, Израиля, ведь снижение температуры даже на пару градусов сокращает число бактерий и препятствует их размножению, что положительно сказывается на сроках выздоровления пациентов.
Дополнительно к кондиционерам в медучреждениях предъявляется ряд требований. Речь про обязательное наличие системы по ионизации воздуха, способствующие повышению иммунитета. Второй важный момент – минимуму шума при постоянной работе, позволяющий обеспечить покой больным. Это обуславливает дополнительные расходы на проектирование, приобретение оборудования и монтаж системы кондиционирования в медстационарах.
Поделитесь ссылкой со своими друзьями: